29/01/2019
Campeonato de España de Futbolín 2019
El pasado fin de semana se disputo en el Gran Hotel Bali de Benidorm, Alicante el Campeonato de España de Futbolín organizado por la Federación Española de Futbolín.
Los jugadores se disputaban el titulo de Campeón de España y disputar el próximo mundial de futbolín que por primera vez en la historia se va a disputar en España y además reconocerá una modalidad de juego con el futbolín de origen español.
En el Campeonato de España se presentaban los mejores jugadores de España que se habían clasificado ganando las ligas que se realizan en toda España en el futbolín tecno.
Las modalidades que se disputaban eran: en 2P (en el futbolín con dos piernas o modelo español) las modalidades F4 (con cuatro delanteros), F5 (con cinco delanteros, modalidad del levante de España) y en 1P (futbolín internacional o de una pierna) individual y dobles. En categorías absolutas, femenina, senior y junior.
Además, se disputo el Campeonato de España de Selecciones Provinciales, que presentaba a selecciones masculinas y femeninas de f4 y f5.
El torneo trascurrió de manera impecable, sin incidentes, con partidas puntuales y muy deportivas.
La Federación otorgo el distintivo de Plata a José Antonio Batista Canga como reconocimiento por su trabajo a fomentar la práctica del futbolín.
Selecciones Provinciales
En la Categoría F4 Masculina la clasificación fue:
1. Selección de Málaga
2. Selección de La Rioja
3. Selección de Zaragoza.
4. Selección de Murcia
En la Categoría F4 Femenina la clasificación fue:
1. Selección de La Rioja
2. Selección de Málaga
3. Selección de Albacete
En la Categoría F5 Masculina la clasificación fue:
1. Selección de Murcia
2. Selección de Valencia
3. Selección de Alicante
4. Selección de Albacete
En la Categoría F4 Femenina la clasificación fue:
1. Selección de Murcia
2. Selección de Valencia
3. Selección de Alicante
4. Selección de Albacete
En la modalidad absoluta de F4 , que formaran la Selección Española de Futbolin de dos piernas los resultados fueron los siguientes:
1 Toño y Poma (Z) Sergio Gómez Pomareta - José Antonio Laínez Gracia.
2 Ro.ro (SE) Juan Diego Manchado romero - Luis Miguel García Vidal
3 EJEA TOP! (Z) Daniel Terán Audina - Sergio Jiménez madre
En F4 Segunda categorías los campeones fueron:
1 Sergio Carlo (AS) Sergio Tarano - Carlos Fernández González
2 El Pellizco (SE) Sergio González Álvarez - Alejandro Formoso Alonso
3 bodokes (AS) José Luis Diez Gómez - Isaac Diez Gómez
En la modalidad absoluta de F5 los ganadores fueron:
1 LOS GARCIA (V) Álvaro García Altaber - Borja García Altaber
2 Los Furias (Mu) Francisco Roca Zamudio - David j García granero
3 Raúl-Juanma (Mu) Raúl Blanco Sánchez - Juanma Nicolas Martínez
En F5 Segunda categoría:
1 Trito 5 (V) Juan García Sánchez - Christian Chafer cuesta
2 boreal (V) Jesús Ruiz - Borja García Martí
3 Los Luna (A) Tomas Toledo Prat - Nerea Toledo García
En el torneo femenino:
1 Team Jeny (LO) Jenifer Zapatel Gómez - Desirée Gómez quintana
2 Team Llorca (IB) Amanda Sánchez García - Luisa Gracia Ruíz
3 Concha&Maria (A) María Campillo Sánchez - Concepción Campillo Martínez
En la categoría Junior los Campeones fueron MiniZF con Tomas y Wayat.
En la categoría Senior los resultados han sido:
1 Supremos (Mu) Felipe Alejandro Sánchez guillen - Gines Lucas Martínez
2 bodokes (O) José Luis Diez Gómez - Isaac Diez Gómez
3 LaRuta (A) Gabriel García Toledo - Antonio Mas Esteve
En la modalidad de 1P en individual:
1. Carlos Arceo
2. Jesús
Molina
3. Francisco Andrade
4. Miguel Amez
Y en la modalidad 1P dobles las parejas fueron:
1.- Carlos Arceo y Miguel Amez
2.- Francisco Andrade y Jesús Molina
3.- Iñigo Hamid y Yunan Freire
Desde la FEFM queremos dar la enhorabuena a todos los participantes por su deportividad.
Mas información:
· Todas las fotos AQUÍ.
· Todos los resultados AQUÍ.
· Las partidas de escenario AQUÍ.